Пт. Мар 27th, 2026

Борьба Ювентуса за Лигу Чемпионов: Анализ финишной прямой

Серия А находится на последнем международном перерыве сезона, пока сборная Италии борется за путевку на Чемпионат мира этим летом. В то время как «Скуадра Адзурра» сосредоточена на квалификации, болельщики «Ювентуса» пристально следят за финишной прямой в чемпионате.

«Ювентус» ведет напряженную борьбу с «Комо» и «Ромой» за последнюю путевку в Лигу чемпионов. Учитывая, что в этом году итальянских клубов в главном еврокубке уже не осталось, единственный способ попасть туда в следующем сезоне – это финишировать в четверке лучших. Поскольку тройку лидеров догнать сложно, вот как обстоят дела в борьбе за оставшееся место.

Текущее положение в Серии А

На данный момент «Комо» лидирует в борьбе за четвертое место с 57 очками. «Ювентус» и «Рома» отстают, имея по 54 очка, но «Старая синьора» опережает по разнице мячей. Хотя теоретически любая из этих команд может финишировать выше четвертого места, это выглядит маловероятным. «Интер» недосягаем на вершине Серии А с 69 очками, а «Милан» (63 очка, второе место) и «Наполи» (62 очка, третье место) выглядят достаточно далеко впереди, чтобы чувствовать себя в безопасности.

На кону стоит многое для всех трех клубов. От «Ювентуса» ожидают квалификации, в то время как «Рома» отчаянно стремится прервать семилетнее отсутствие в Лиге чемпионов. «Комо», тем временем, переживает стремительный взлет в итальянском футболе. Обладая солидной финансовой поддержкой и сильной тактической идентичностью, сформированной под руководством Ческа Фабрегаса, выход в Лигу чемпионов во втором сезоне Серии А стал бы для них венцом достижений.

У «Ювентуса» самое легкое оставшееся расписание, но с оговорками

Несмотря на текущее отставание в три очка от «Комо», у «Ювентуса», кажется, самый простой заключительный отрезок сезона. У команды наименьшее количество травм, и, за исключением выездного матча против «Милана» 26 апреля, расписание относительно легкое. Последние четыре игры также предстоят против команд, находящихся в нижней трети лиги.

Напротив, «Комо» предстоит сложный финиш. У них не только есть отвлекающий фактор в виде Кубка Италии, но и матчи против «Наполи» и «Интера». С таким количеством важных игр впереди, продолжение их «истории Золушки» станет монументальной задачей.

«Рому» ждет по возвращении с международного перерыва тяжелый матч против лидера лиги «Интера», но в остальном им предстоит встретиться с командами из середины таблицы или находящимися под угрозой вылета в последних восьми играх. Однако главной заботой «джаллоросси» являются нарастающие проблемы с травмами. Аргентинский нападающий Пауло Дибала и французский полузащитник Ману Коне выбыли как минимум до середины апреля, что исключает их участие в матче с «Интером». Также возникли новые опасения по поводу центрального защитника Джанлуки Манчини, который получил травму икроножной мышцы во время выступлений за сборную.

У «Ювентуса» есть четкий путь к Лиге чемпионов следующего сезона. Однако, учитывая такую плотную борьбу между тремя командами, после возобновления сезона останется очень мало места для ошибок.

By Аркадий Степняк

Ростислав Бельский - 34-летний спортивный обозреватель из Екатеринбурга, который уже более 8 лет профессионально освещает события в мире хоккея и фигурного катания. Начинал карьеру на местном телевидении, где вёл спортивные новости, а сейчас успешно ведёт авторскую колонку и регулярно выезжает на крупные международные соревнования.

Related Post