Бывший абсолютный чемпион мира в суперсреднем весе Свен Оттке был госпитализирован после дорожно-транспортного происшествия. По сообщениям немецких СМИ, инцидент произошел на Майорке, где Оттке, катаясь на велосипеде, был сбит автомобилем.
В результате аварии уроженец Шпандау получил травмы ноги и плеча. Ему потребуется операция по установке винтов в ногу, которая запланирована на начало следующей недели. Оттке, страстный велосипедист, владеет недвижимостью на испанском острове и часто совершает длительные велопробеги, а также регулярно ездит на гольф.
58-летний Оттке успешно выступал на профессиональном ринге с 1997 по 2004 год, завершив карьеру 21 год назад с безупречным рекордом 34-0. Лишь шесть нокаутов в его послужном списке свидетельствуют о том, что “Фантом” был скорее боксером-технарем, нежели панчером. Однако его победа техническим нокаутом в 10-м раунде над Энтони Мандином в 2001 году, когда он проигрывал по очкам, стала одной из самых запоминающихся.
Эта победа была частью его впечатляющей серии из 21 успешной защиты титула IBF в весе до 76,2 кг (168 фунтов), который он завоевал у Чарльза Брюэра в 1998 году. Среди его заметных побед в статусе чемпиона IBF были поединки с такими известными боксерами, как Глен Джонсон, Чарльз Брюэр в реванше (оба боя завершились раздельным решением судей), печально известный Джеймс «Молот» Батлер и не имевший поражений Руди Маркуссен (27-0).
В 2003 году Оттке также завоевал титул WBA в суперсреднем весе, победив американца Байрона Митчелла раздельным решением. Одним из сожалений того времени было то, что немец не провел объединительный поединок с чемпионом WBO Джо Кальзаге. Однако в том же 2003 году он одолел давнего соперника Кальзаге — Робина Рейда. Все бои Оттке проходили в Германии, что иногда приводило к спорным решениям.
Личный тренер и давний друг Оттке, Улли Вегнер, предоставил обновленную информацию, как сообщает Geo Super News: «Свен Оттке чувствует себя хорошо, учитывая обстоятельства. Я навещу его в клинике в среду. Его просто сбили», — сказал опытный тренер.