Чт. Май 1st, 2025

Дома и стены помогают! «Салават Юлаев» побеждает «Сибирь» в седьмом матче и выходит в следующий раунд

В напряженнейшем седьмом матче «Салават Юлаев» одержал победу над «Сибирью» и прошел во второй раунд плей-офф КХЛ.
Салават Юлаев Уфа

Салават Юлаев

2 – 1
Сибирь Новосибирская область

Сибирь

«Салават Юлаев» вырвал победу у «Сибири»

Судьба противостояния «Салавата Юлаева» и «Сибири» решилась в седьмой игре в Уфе. Уфимские болельщики не видели решающих матчей плей-офф КХЛ с 27 марта 2018 года, когда их команда под руководством Эркки Вестерлунда уступила «Трактору» со счетом 1:2.

«Сибирь», столкнувшись с потерями из-за травм Кирилла Рассказова и Ивана Климовича, усилила состав Максимом Сушко и Максимом Карповым. Первое звено команды составили Тэйлор Бек, Энди Андреофф и Владислав Кара. Опытный капитан Сергей Широков был переведен во вторую линию атаки к Алексею Яковлеву и Никите Короткову. Для главного тренера «Сибири» Вадима Епанчинцева эта игра могла стать 100-й победой в КХЛ. «Салават Юлаев» вышел на матч в том же составе, что и в Новосибирске. Несмотря на повреждение, лучший бомбардир уфимцев Джошуа Ливо смог продолжить серию.

Гости активно начали игру. Нападающий «Сибири» Павел Гоголев опасно прорывался к воротам Александра Самонова, проверяя реакцию вратаря. Уже на четвертой минуте шайба после броска защитника «Сибири» Романа Рукавишникова и подправления от Владислава Кары едва не оказалась в воротах Самонова, проскользнув между щитков вратаря. Однако после видеопросмотра гол был отменен из-за того, что шайба не полностью пересекла линию ворот. Вскоре после этого «Салават Юлаев» остался в меньшинстве из-за удаления Михаила Науменкова. Бригада большинства «Сибири» создала напряжение у ворот соперника, но не смогла реализовать моменты. Хозяева льда в первом периоде выглядели скованно, ощущая груз ответственности. Попытки уфимцев организовать атаку разбивались о плотную оборону «Сибири», заблокировавшей 15 бросков в первом периоде!

Второй период «Юлаевцы» начали в большинстве. Ливо и его партнеры пытались реализовать моменты, но оборона «Сибири» действовала эффективно. В равных составах партнеры точной передачей вывели на свободное пространство в зоне атаки Дениса Яна, который молниеносно отправил шайбу в дальний верхний угол ворот Дениса Костина – 1:0.

Несмотря на пропущенную шайбу, гости продолжали атаковать. Гоголев снова опасно выходил на ворота Самонова, но был остановлен Данилом Алалыкиным. В середине периода «Салават Юлаев» в позиционной атаке забросил важную вторую шайбу: Ливо из-за ворот отдал пас на пятак Скотту Уилсону, который в борьбе протолкнул шайбу в сетку – 2:0.

Новосибирцам потребовалось всего 21 секунда в третьем периоде, чтобы вернуть интригу: Владислав Кара бросал по воротам Самонова, а Тэйлор Бек удачно подставил конек – шайба от конька канадского форварда залетела в сетку – 2:1. В заключительном периоде игра держала в напряжении. Хозяева больше атаковали, но «Сибирь» остро контратаковала. Концовка матча выдалась очень напряженной! Новосибирцы до последних секунд держали в напряжении оборону и вратаря «Салавата Юлаева», выпустив шестого полевого игрока. На последних секундах Сергей Широков попытался вывести из равновесия Александра Самонова, но вратарь «Салавата» сохранил спокойствие и помог команде выиграть этот тяжелейший матч и серию!

Три звезды матча

  • Скотт Уилсон

    Забросил победную шайбу.

  • Денис Ян

    Открыл счёт в матче.

  • Тэйлор Бек

    Подарил новосибирцам надежду в третьем периоде.

By Аркадий Степняк

Ростислав Бельский - 34-летний спортивный обозреватель из Екатеринбурга, который уже более 8 лет профессионально освещает события в мире хоккея и фигурного катания. Начинал карьеру на местном телевидении, где вёл спортивные новости, а сейчас успешно ведёт авторскую колонку и регулярно выезжает на крупные международные соревнования.

Related Post