Сб. Июл 12th, 2025

Эксперт: Моуринью в «бунтарском» «Лидсе» стал бы «абсолютной классикой»

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

«Особенный», как он сам себя называет, ранее тренировал в Англии «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм». Сейчас он работает в Турции с «Фенербахче», где порой испытывает разочарование.

ОБЩАЯ КАРТИНА

Нет никаких указаний на то, что 62-летний специалист планирует сменить клуб в ближайшее время, но его контракт в Стамбуле подходит к последнему году, и спекуляции о его будущем месте работы продолжаются. Многие считают, что Моуринью был бы не против вернуться в Англию.

Jose Mourinho

ЗНАЛИ ЛИ ВЫ?

Бывший вингер «Лидса» и «Манчестер Юнайтед» Ли Шарп полагает, что подходящий проект может убедить Моуринью вернуться в знакомую среду. Таким проектом, по его мнению, мог бы стать «Лидс» на «Элланд Роуд». Шарп считает, что яркая личность Моуринью хорошо подойдет йоркширским «гигантам», которые известны своим стремлением бросать вызов устоям.

ЧТО СКАЗАЛ ШАРП

Шарп заявил: «Я могу представить его возвращение и думаю, что Жозе Моуринью очень хотел бы вернуться в Премьер-лигу. Он любит английский футбол, и, мне кажется, его сердце принадлежит АПЛ. Но вернулся бы он в «Челси»? Я знаю, это огромный клуб, но помню, как он говорил, что хотел бы перейти в клуб немного ниже [в таблице], где задача и вызов сильно отличались бы от того, что у него было в прошлом. Речь шла бы не о победе в лиге, а о том, насколько высоко он сможет поднять команду и сможет ли вывести ее в Лигу чемпионов.

Мне кажется, «Лидс Юнайтед» был бы невероятным вариантом, хотя я не хочу лишать Даниэля Фарке работы или создавать ему дополнительное давление. Жозе Моуринью в «Лидсе» — это была бы абсолютная классика, потому что «Лидс» — немного «бунтарская» команда по своему стилю, и Моуринью это понравится. Фанаты его поддержат, у него сложатся потрясающие отношения с болельщиками, и это был бы отличный клуб для него. Было бы фантастически».

Jose Mourinho Daniel Farke

ЧТО ДАЛЬШЕ ДЛЯ «ЛИДСА»?

В прошлом сезоне Фарке привел «Лидс» к титулу Чемпионшипа, набрав 100 очков, но его будущее по-прежнему вызывает вопросы. Он осознает, что команде необходимо уверенно начать сезон 2025/26, чтобы избежать неизбежных разговоров о возможной смене тренера.

By Тимофей Градов

Тимофей Градов - 29-летний спортивный журналист из Краснодара, специализирующийся на футболе и баскетболе. За пять лет работы создал и развил популярный телеграм-канал о южном спорте, стал автором резонансной серии репортажей о развитии детского спорта в регионе.

Related Post