Новости футбола

Ключевая роль Массары в возрождении новой "Ювентус"

8 августа 2026 г.Diego Herrera2 мин

Со временем растет доверие к новому техническому проекту "Ювентуса" со стороны болельщиков, специалистов и, по всей видимости, самого Эккельна. Приход Карневали и Массары стал настоящим спасением для обновленных амбиций клуба – элегантное, решительное и, кажется, сразу же устраняющее все прошлые неопределенности. Отттолини и Спаллетти оказались изолированы под руководством Дамьена Комолли, человека, который, будучи единоличным лидером, не смог найти правильное направление и создал впечатление отсутствия четкого видения того, как вернуть "Ювентусу" величие. Этой грандиозной ошибке положил конец Эккельн, который теперь все больше убежден в правильности своих решений.

Компетенций предостаточно, каждый занимается своим делом: Карневали изучает финансовые вопросы, определяет, насколько можно продвинуться в предвкушении покупок до продаж, оценивает масштаб и осуществимость бизнес-риска. А Массара вместе с Оттолини работает над практической частью – выбором правильных игроков и людей для возвращения "Ювентуса" на вершину. Наконец-то виден долгосрочный проект, материализуется та корпоративная линия, которая всегда декларировалась, но никогда по-настоящему не соблюдалась: конкурентоспособность и устойчивость. Нельзя назвать устойчивостью подход Джунтоли, который тратил бюджет клуба без ограничений, относительно снижая зарплатную ведомость, но не подбирая правильных игроков для "Ювентуса". И уж точно не устойчивостью, и тем более не конкурентоспособностью, была линия, выбранная Комолли, который сумел приобрести Давида бесплатно, но заключил с ним неподъемный контракт, а также купил Опенду за сумму, за которую можно было бы приобрести других, более подходящих для "Ювентуса" и итальянского чемпионата игроков.

Карневали, Массара и Оттолини, напротив, делают правильные шаги. Выбрали продолжить работу со Спаллетти, веря в потенциал тренера и поддерживая его идеи, а не обязательно его конкретные решения. Определены критические позиции, требующие усиления (атака, вратарь, оборона, полузащита), заблаговременно готовятся входящие трансферы, возможно, они будут закрыты до продаж, с уверенностью в скором получении прибыли. Отбираются игроки топ-клубов и перспективные молодые таланты. Убеждают тех, кто приходит, оставаться в рамках четких зарплатных ограничений, как, например, Коло Муани, который отказывается от бонусов и снижает зарплату ради бело-черной формы. И это только середина пути, эта неделя будет решающей для покупок и продаж.

В этой роли все более важной становится роль Массары. У бывшего спортивного директора "Ромы" уже были готовые ходы, он хорошо знает, какие качества нужны "Ювентусу", и за приходом Алайбеговича, и, возможно, Зиркезе стоит именно его участие, его компетентность, его интуиция. Также заслуживает похвалы его способность убедить Спаллетти доверять ему, его выборам, которые частично разделяются ради состава, способного вместе с тренером из Чертальдо вернуть "Юве" туда, где он заслуживает быть.