Вт. Июн 3rd, 2025

Главные трансферы и подписания КХЛ 2 июня

Хоккейный клуб «Сибирь» объявил о подписании двухлетнего контракта с 31-летним нападающим Никитой Сошниковым. В предыдущем сезоне Сошников играл за «Адмирал», где провёл 62 матча и набрал 46 (25 шайб + 21 передача) очков. Его общая статистика в КХЛ насчитывает 415 матчей и 228 (104+124) набранных очков.

Состоялся обмен между ЦСКА и «Салаватом Юлаевым». В рамках этой сделки 18-летний форвард Роман Ризванов перешёл в уфимский клуб, а армейцы получили денежную компенсацию.

«Салават Юлаев» и ХК «Сочи» также провели обмен. Права на игрока Илью Федотова перешли к уфимцам, в то время как Матвей Бабенко отправился в Сочи. Позднее Илья Федотов подписал с «Салаватом Юлаевым» односторонний контракт на два года, а Матвей Бабенко заключил двустороннее соглашение с ХК «Сочи» до завершения сезона 2026/2027.

Кроме того, «Салават Юлаев» обменял 19-летнего защитника Алексея Родионова в клуб МХЛ «Крылья Советов», получив взамен денежную компенсацию.

Один из ключевых игроков «Авангарда», защитник и капитан команды Дамир Шарипзянов, подписал новый долгосрочный контракт с омским клубом до конца сезона 2029/2030. Предыдущее соглашение было расторгнуто перед заключением нового. В прошедшем сезоне Шарипзянов сыграл 81 матч, набрав 53 (15+38) очка при показателе полезности «+25». За свою карьеру в КХЛ он провёл 545 матчей, заработав 234 (61+173) очка с общим показателем полезности «+77».

Вратарь Никита Серебряков также продлил своё соглашение с «Авангардом» на тот же срок – до конца сезона 2029/2030. Серебряков присоединился к омской команде по ходу сезона 2024/2025. Всего в КХЛ он провёл 293 матча, одержав 120 побед.

ЦСКА и ХК «Сочи» совершили прямой обмен защитниками: Антон Малышев перешёл в сочинский клуб, а Александр Губанов пополнил состав армейцев.

«Амур» продлил на один год контракт с нападающим Евгением Грачёвым. В сезоне 2024/2025 он провёл 66 матчей, набрав 17 (7+10) очков.

«Северсталь» приобрела нападающего Данила Веряева из клуба ВХЛ «Югра» в обмен на денежную компенсацию.

Череповецкая «Северсталь» подписала однолетний контракт с канадским защитником Томасом Грегуаром. Прошлый сезон Грегуар провёл в Швейцарии за клуб «Клотен», где в 51 матче регулярного чемпионата набрал 8 голов и 17 передач при показателе полезности «+4», а в девяти играх плей-офф – 1+1 при «+3».

ХК «Сочи» усилился нападающим Павлом Кудрявцевым, подписав с ним двухлетний контракт. В сезоне 2024/2025 Кудрявцев выступал за московское «Динамо», проведя 74 матча и набрав 29 (14+15) очков.

В результате обмена между «Северсталью» и петербургским «Динамо» (ВХЛ), нападающий Александр Жабреев перешёл в череповецкий клуб. «Динамо» получило денежную компенсацию.

ХК «Сочи» заключил соглашение с канадским нападающим Жан-Кристофом Боденом до конца сезона 2025/2026. Предыдущий сезон Боден отыграл за финский клуб ТПС, где в 57 матчах набрал 42 (15+27) очка.

Также состав ХК «Сочи» пополнил вратарь Павел Хомченко, с которым подписан однолетний контракт. В минувшем сезоне Хомченко играл за «Авангард» и ЦСКА.

Вратарь Денис Костин стал игроком нижегородского «Торпедо», заключив двухлетний контракт. В прошлом сезоне Костин выступал за «Сибирь», проведя 54 матча, одержав 24 победы, с процентом отражённых бросков 92.7%, коэффициентом надёжности 2.38 и шестью «сухими» играми.

«Торпедо» приобрело вратаря Лоренса Зинаддина из клуба ВХЛ «Ижсталь», отдав взамен денежную компенсацию.

«Северсталь» также обменяла вратаря Тимофея Королёва из клуба ВХЛ «Олимпия» на денежную компенсацию.

By Аркадий Степняк

Ростислав Бельский - 34-летний спортивный обозреватель из Екатеринбурга, который уже более 8 лет профессионально освещает события в мире хоккея и фигурного катания. Начинал карьеру на местном телевидении, где вёл спортивные новости, а сейчас успешно ведёт авторскую колонку и регулярно выезжает на крупные международные соревнования.

Related Post