Сб. Май 3rd, 2025

Капитан Надёжность: 55 лет Александру Карповцеву

Александр Карповцев мог стать самым титулованным российским хоккеистом 90-х, если бы участвовал в триумфальной Олимпиаде 1992 года. Несмотря на отсутствие олимпийского золота, защитник московского «Динамо» завоевал множество наград: золото чемпионатов СССР и мира, а также стал одним из первых россиян, поднявших Кубок Стэнли.

Его карьера началась невероятно ярко: чемпион СССР, СНГ, России и мира, обладатель Кубка Стэнли – пять золотых сезонов подряд с 1990 по 1994 год. Такое достижение уникально и вряд ли повторится. Карповцев по праву гордился своей карьерой, когда решил завершить выступления. Его тренерский путь также начался успешно: серебро Суперлиги с «Локомотивом» и Кубок Гагарина с «Ак Барсом» в качестве ассистента. Многие ожидали от него блестящего будущего, но трагическая катастрофа ярославского «Локомотива» в сентябре 2011 года оборвала его жизнь.

Александр Георгиевич Карповцев был совсем молодым тренером, ему только исполнился 41 год, и он, возможно, еще не привык к обращению по имени-отчеству.

Тренерская карьера Карповцева началась в Ярославле, что было закономерно. В локаутный сезон он вместе с Игорем Королевым, другом со времен «Динамо», помог «Локомотиву» победить звездный «Ак Барс» в четвертьфинале и завоевать бронзовые медали. В конце 2007 года, когда стало ясно, что травмы не позволят продолжить игровую карьеру, Карповцева пригласили в Ярославль в качестве тренера. Работа с Кари Хейккиля дала ценный опыт, включая драматичное поражение в финале от «Салавата Юлаева». Опыт продолжился в Казани, где Карповцев отвечал за оборону «Ак Барса», что привело к победе в Кубке Гагарина 2009 года в седьмом матче финала против «Локомотива». Второе чемпионство «Ак Барса» уже прошло без него, так как Карповцева ждали в Ярославле, хотя и на этот раз сотрудничество с Кари Хейккиля было недолгим.

Эти переходы, отмеченные серебром и золотом, способствовали быстрому становлению Карповцева как тренера. Немногие коллеги могли похвастаться таким опытом работы с мастерами высокого класса в напряженных ситуациях борьбы за высшие награды за столь короткий срок. Нестабильность десятого года с частой сменой тренеров (Кари Хейккиля – Пётр Воробьев – Кай Сукконен – Владимир Вуйтек) также многому научила молодого специалиста, сделав его более сдержанным и вдумчивым.

Динамовская школа заложила основы его игрового стиля, хотя начинал он в конце 70-х в секции АЗЛК «Москвич». В «Динамо» Карповцев быстро попал и совершенствовал свое мастерство под руководством опытных тренеров. Неудачи в юниорских и молодежных сборных СССР можно считать случайностью, так как поколение конца 80-х было очень талантливым. «Динамо» под руководством Владимира Юрзинова-старшего не только вернуло себе лидерство, но и открыло новую российскую эру побед уже с Петром Воробьевым.

Александр Карповцев был классическим представителем советской школы хоккея: надежная оборона, самоотверженность, блокирование бросков, точный пас для начала атаки и подключение к атаке только при необходимости. Универсализм с акцентом на защитные функции – вот что отличало защитников той эпохи. Карповцев, обладая мощью, отлично справлялся с этими задачами и в 22 года стал капитаном «Динамо» и основным защитником сборной.

В сборной он дебютировал в 1991 году на Кубке Германии, выступая еще в форме СССР в паре с одноклубником Сергеем Сорокиным. Олимпиаду-1992 и ЧМ-1992 пришлось пропустить, но с осени того же года сборную России уже сложно было представить без молодого капитана «Динамо». На чемпионате мира 1993 года в Германии «детский сад-2» под руководством Бориса Михайлова завоевал первое российское золото. Карповцев мог пропустить и этот турнир из-за травмы пальца, полученной в полуфинале с «Трактором», но сумел восстановиться.

Переход в НХЛ был предопределен. «Динамо» отпускало игроков, внесших вклад в успехи клуба. Карповцева ждали в «Квебеке» с 1990 года, но в 1993 году обменяли в «Рейнджерс». В 23 года, обладатель пяти титулов, Карповцев попал в команду Майка Кинэна, выигравшую Кубок Стэнли. В первом сезоне за «Рейнджерс» Карповцев забросил шайбу во втором матче (как иронично, «Квебеку»), отдал 19 передач и в начале локаута 1994 года вернулся в «Динамо» уже обладателем Кубка Стэнли. Контракт не позволил ему доиграть сезон в «Динамо» и стать пятикратным чемпионом страны. В январе 1995 года Кинэна уволили, и сказка «Рейнджерс» закончилась. Травмы, характерные для блокирующего защитника НХЛ, стали преследовать Карповцева.

В сезоне 1996-97 Карповцев достиг личного рекорда в 9 голов и 29 передач, играя в паре с Уэйном Гретцки. В конце 90-х «Торонто» стал «русским клубом» НХЛ, куда перешел и Карповцев, завершив сезон с показателем полезности +39, лучшим в лиге, но не получив приз из-за нехватки четырех матчей. Затем были четыре года в «Чикаго», обмен в «Айлендерс» и шесть игр за «Флориду».

Душой Карповцев всегда оставался в России. В локаут 2004-2005 его пригласили в «Сибирь», а затем он перешел в «Локомотив». В том же сезоне ветеран вернулся в сборную России, сыграв в Евротуре против Швеции и на чемпионате мира 2005 года в Вене, где в паре с Дмитрием Калининым и Денисом Денисовым показал игру, достойную молодых лет. Жаль, что в полуфинале уступили канадцам, но команда была яркой.

Такова карьера Александра Карповцева, начавшаяся триумфально и завершившаяся достойно. История его любви с Дианой могла бы стать основой мелодрамы, но слишком трагичной. Сложно сдержать эмоции, читая интервью его жены и матери двоих детей. Он обожал жену и дочь, ждал сына Егора, родившегося уже после его гибели, в январе 2012 года. Трагическая авария, в которую попала Диана по дороге в Ярославль после гибели мужа, – еще одна страница боли. Не нужно сериалов, пусть останется светлая память о прекрасном хоккеисте и человеке.

Саша Карповцев был душой компании, любил книги и музыку, в молодости играл на гитаре. Друзья звали его Жорой, по имени отца, и он не возражал.

Досье

Александр Георгиевич КАРПОВЦЕВ. 7.04.70, Москва – 7.09.11, Туношна Ярославской области. Советский и российский хоккеист, защитник, тренер. Заслуженный мастер спорта (1993).

Именной стяг под номером 6 поднят 6 сентября 2012 года.

Карьера игрока. 1987-1994 – «Динамо» (Москва), 1993-1998 – «Нью-Йорк Рейнджерс» (1994 – «Динамо»), 1998-2000 – «Торонто», 2000 – «Динамо», 2000-2004 – «Чикаго», 2004 – «Нью-Йорк Айлендерс», 2004 – «Сибирь» (Новосибирск), 2004-2005 – «Локомотив» (Ярославль), 2005 – «Флорида», 2005-2007 – «Сибирь», 2007 – «Авангард» (Омск). В чемпионатах СССР, СНГ, России – 290 матчей, 18 шайб и 24 передачи. В НХЛ 596 игр, 34 шайбы и 154 передачи. В Кубке Гагарина – 74 матча, 4 гола и 14 передач. В сборной СССР, СНГ и России – 50 матчей, 4 передачи. На ЧМ 1993 и 2005 – 16 матчей, 2 передачи. В юниорской и молодежной сборных СССР – 13 игр, 3 передачи.

Достижения. Чемпион мира 1993, бронзовый призер 2005. Серебряный призер МЧМ 1990, бронзовый призер ЮЧЕ 1988. Чемпион СССР 1990, 1991, СНГ 1992, России 1993. Бронзовый призер ЧР 2005. Обладатель Кубка Стэнли 1994.

Карьера тренера. 2007-2008 – «Локомотив» (Ярославль), ассистент; 2008-2010 – «Ак Барс» (Казань), ассистент; 2010-2011 – «Локомотив», ассистент.

Достижения. Обладатель Кубка Гагарина и чемпион России 2009. Серебряный призер ЧР 2008, бронзовый призер 2010.

By Аркадий Степняк

Ростислав Бельский - 34-летний спортивный обозреватель из Екатеринбурга, который уже более 8 лет профессионально освещает события в мире хоккея и фигурного катания. Начинал карьеру на местном телевидении, где вёл спортивные новости, а сейчас успешно ведёт авторскую колонку и регулярно выезжает на крупные международные соревнования.

Related Post