В Кигали, Руанда, ливийский баскетбольный клуб «Аль-Ахли Триполи» в воскресенье нанес кенийской команде «Найроби Сити Тандер» (NCT) второе подряд крупное поражение в Баскетбольной африканской лиге (BAL), одержав убедительную победу со счетом 115:87. Эта игра вошла в историю лиги, установив новый рекорд по количеству очков, набранных одной командой.
Предыдущее достижение принадлежало тунисскому клубу УС Монастир, который в первом сезоне BAL в 2021 году, также в Кигали, обыграл мадагаскарский GNBC со счетом 113:66.
Перед этим матчем «Аль-Ахли Триполи» успешно завершил субботнюю игру, выиграв у южноафриканского МББ со счетом 87:77, в то время как NCT ранее потерпел поражение от руандийского АПР со счетом 92:63.
В начале воскресного матча «Аль-Ахли» быстро захватил инициативу, выйдя вперед 19:7 под руководством капитана Мохамеда Сади. Однако NCT сумел найти свой ритм и к концу первой четверти сократил отставание, завершив период со счетом 24:18.
Кенийская команда продолжила сокращать разрыв в начале второй четверти, приблизившись на расстояние 39:37. Но затем Жан-Жак Буасси обрел свою игру и возглавил рывок 14-1, благодаря которому «Аль-Ахли Триполи» ушел на большой перерыв с комфортным преимуществом 53:38.
Подобно своей предыдущей игре, NCT неудачно провел вторую половину. «Аль-Ахли Триполи» мощно начал третью четверть, набрав 18 из первых 21 очка и увеличив отрыв до 71:41. К концу четверти счет был 81:53 в пользу ливийцев, при этом Джейлен Адамс и Буасси были самыми результативными игроками на площадке.
В четвертой четверти обе команды продемонстрировали высокую результативность. Ученна Ироегбу из NCT успешно атаковал кольцо из различных позиций. Обе команды набрали по 34 очка в этом отрезке, что в итоге позволило «Аль-Ахли Триполи» установить исторический рекорд BAL по командной результативности.
Наибольшее количество очков в составе «Аль-Ахли» набрали Буасси – 30, Адамс – 26, Деон Томпсон – 21 и Сади – 20. У NCT отличились Ироегбу с 18 очками, Юджин Филлипс с 14 и Тайлор Онгвае с 10.
Комментируя свою тактику использования Буасси в качестве шестого игрока, несмотря на его яркую игру, главный тренер «Аль-Ахли Триполи» Фуад Абу Чакра отметил на послематчевой пресс-конференции:
«Он молодой игрок (25 лет) с очень сильным характером. Он победитель – он не ищет оправданий. Он не хочет казаться жертвой. Каждый раз, выходя на площадку, он усердно работает».
«Мне повезло как тренеру, потому что эти ребята не просто отличные игроки. Они прекрасные люди… Человеческие отношения в моей команде замечательны: они любят друг друга, сразу включаются в игру и исправляют друг друга».
«Между этими игроками нет дистанции. Вот почему Буасси, выходящий в качестве шестого игрока, несомненно, будет лучшим шестым игроком на этом турнире».
Следующий матч «Аль-Ахли Триполи» проведет во вторник против АПР, а NCT в тот же день постарается реабилитироваться в игре против южноафриканского МББ.