Президент и генеральный директор «Чикаго Буллз» Майкл Рейнсдорф предоставил дополнительные разъяснения относительно направления развития команды после недавних перестановок в руководстве. Он затронул как будущее главного тренера Билли Донована, так и качества, которые «Чикаго» ищет в своем следующем руководителе.
Рейнсдорф опроверг предположения о том, что Артурас Карнишовас и Марк Эверсли получили продление контрактов до их увольнения. «Это просто неправда», – заявил он, добавив, что организация публично не обсуждает сроки действия контрактов.
Рейнсдорф ясно дал понять, что хочет, чтобы Донован остался на посту главного тренера и, возможно, взял на себя еще более значимую роль. «Я, вероятно, буду подталкивать Билли к большей вовлеченности», – сказал Рейнсдорф, отметив, что он был бы открыт для обсуждения должности, аналогичной роли Брэда Стивенса в «Бостоне» (руководство фронт-офиса), если Донован будет заинтересован.
Он также предположил, что присутствие Донована будет фактором в процессе найма нового руководителя команды. «Если я проведу собеседование с кем-то, и они не будут убеждены в Билли… тогда они, вероятно, не подходящий кандидат для нас», – подчеркнул Рейнсдорф, ссылаясь на послужной список Донована.
Поиск нового руководителя
Что касается следующего президента по баскетбольным операциям, Рейнсдорф заявил, что ищет решительного, ориентированного на процессы лидера, который эффективно общается. Он признал, что коммуникация не всегда была сильной стороной организации, и указал, что это качество будет приоритетом при новом найме. Он также подчеркнул важность привлечения человека, уверенного в своих кадровых решениях и не боящегося действовать. Рейнсдорф также озвучил цель: «Мы хотим побеждать. Но мы не хотим побеждать, если это не будет устойчиво».
«Буллз» вступают в переходный период
Как сообщалось ранее, «Чикаго» уволил Карнишоваса и Эверсли после шести сезонов, за которые команда показала результат 224-254. Донован, нанятый в 2020 году, имеет идентичный результат в регулярном сезоне (224-254), к которому добавляется показатель 1-4 в плей-офф.
Ожидается, что «Буллз» войдут в межсезонье с лотерейным пиком и значительным пространством под потолком зарплат, строя команду вокруг молодого ядра, возглавляемого Джошем Гидди и Матасом Бузелисом.
В итоге, предстоящие изменения в руководстве и прояснение будущего Донована станут ключевыми для определения направления развития франшизы «Чикаго».

