МБА подает в суд на МОК из-за участия Хелиф и Лин в Олимпиаде-2024
Международная ассоциация бокса (МБА) намерена подать официальную жалобу генеральному прокурору Швейцарии Стефану Блеттеру на решение Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить Иман Хелиф и Лин Ю-тин участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.
Хелиф и Лин завоевали золотые медали в весовых категориях 66 кг и 57 кг соответственно. Однако их участие вызвало споры из-за проблем с гендерной идентификацией.
В 2023 году обе спортсменки были дисквалифицированы с чемпионата мира после того, как не прошли тесты на гендерную принадлежность. У Хелиф и Лин были обнаружены XY-хромосомы, характерные для мужчин. Тем не менее, перед Играми МОК признал их женщинами-спортсменками.
МБА подтвердила, что Хелиф не будет допущена к участию в чемпионате мира по боксу среди женщин 2025 года в Сербии. “Иман Хелиф не соответствует критериям допуска к нашему чемпионату мира”, – заявили в ассоциации.
После недавнего указа президента США Дональда Трампа о запрете трансгендерным спортсменкам участвовать в женских соревнованиях, МБА решила подать в суд на МОК. Президент МБА Умар Кремлев заявил, что указ Трампа подтверждает правильность позиции ассоциации по защите честной конкуренции в женском боксе.