В прошлом месяце стало известно, что Дерек Чисора и Мозес Итаума примут участие в разных поединках на одном боксерском вечере в Манчестере, запланированном на субботу, 13 декабря.
Итаума, имеющий безупречный рекорд 13-0 (11 нокаутов), является самым многообещающим проспектом в тяжелом весе. 20-летний боксер продолжает сокрушать своих оппонентов, причем каждый из его последних восьми поединков завершился в течение двух раундов.
Два из этих последних четырех боев он провел против опытных бывших претендентов на мировой титул — Мариуша Ваха и Диллиана Уайта. Теперь чемпионский бой для Итаумы, возможно, не за горами.
Недавно сообщалось, что левша, родившийся в Словакии, отказался от отборочного боя IBF против Фрэнка Санчеса. Однако сегодня утром (15 октября) известный боксерский журналист Дэн Рафаэль сообщил, что Итауме было предписано встретиться с обладателем титула WBA (Regular) Кубратом Пулевым, чей рекорд составляет 32-3 (14 нокаутов). Вероятнее всего, этот поединок состоится в январе, а не в декабре.
«Срочно: Согласно полученному мной постановлению WBA, Майкл Хантер выбыл из числа обязательных претендентов на титул «регулярного» чемпиона в тяжелом весе Кубрата Пулева, которому теперь предписано встретиться с ведущим претендентом: Мозесом Итаумой. У них есть 30 дней на заключение сделки, иначе бой будет выставлен на торги. Это, вероятно, перенесет следующий бой Итаумы на январь», — заявил Рафаэль.
Как отмечает Рафаэль, изначально предполагалось, что Хантер встретится с Пулевым. Победитель того боя, возможно, получил бы шанс сразиться с Александром Усиком, но более вероятно, что он был бы повышен до статуса чемпиона мира, если Усик освободит свой титул WBA.
Хантер не смог провести бой против Джаррелла Миллера на вечере Канело-Кроуфорд в прошлом месяце. Его последующий отказ от этого претендентского боя за титул WBA (Regular) открыл двери для Итаумы, который занимает первое место в рейтинге WBA.
На пути к титулу стоит 44-летний Кубрат Пулев, двукратный претендент на титул, который потерпел поражения нокаутом от Владимира Кличко в 2014 году и от Энтони Джошуа в 2020 году.

