Поклонники тенниса требуют дисквалифицировать игрока за возмутительный поступок на корте, который привел к его дисквалификации.
Александр Донски выступал в паре с Сиддхантом Бантиа на турнире ATP Challenger в Барлетте, на восточном побережье Италии.



Выиграв напряженный матч в среду, они встретились с итальянским дуэтом Джанлукой Каденассо и Симоне Агостини в четвертьфинале.
Хозяева корта взяли первый сет со счетом 6-2.
Но во второй партии произошел неожиданный поворот.
При счете 4-3 в пользу Донски и Бантиа на подаче итальянцев счет стал “ровно” – что означает очко внезапной смерти, решающее исход гейма, вместо традиционной системы “больше-меньше”.
Таким образом, это был гейм-пойнт для подающих и брейк-пойнт для принимающих, который дал бы им преимущество 5-3 и шанс подавать на сет.
Принимающие выбрали, с какой стороны начнется розыгрыш очка, и решили, что Донски будет принимать подачу.
Но когда болгарин нанес свой уверенный удар справа прямо в волейболиста, Агостини легко укоротил мяч и выиграл гейм.
Донски погнался за мячом, но не успел до второго отскока – и итальянцы сравняли счет в сете – 4-4.
Но когда мяч отскочил в сторону Донски, 203-я ракетка мира в парном разряде яростно ударил по нему ракеткой и отправил мяч обратно через сетку.
Однако в порыве гнева он случайно запустил мяч прямо в Агостини и попал ему прямо в голову на опасно высокой скорости.
Донски немедленно поднял ракетку в знак извинения, подойдя к пострадавшему сопернику, чтобы узнать о его состоянии.
На корт вызвали физиотерапевта, который оказал помощь Агостини, который остался на ногах, но держался за голову.
Но для Донски и Бантиа их судьба была ясна.
Супервайзер и судья не оставили себе иного выбора, кроме как дисквалифицировать болгаро-индийский дуэт за безрассудный поступок Донски.
Дисквалификация означает, что игроки лишаются призовых денег и рейтинговых очков.
Однако теннисные болельщики в социальных сетях считают, что этого наказания недостаточно за ужасный поступок Донски.
Один из них написал: “Мне кажется, дисквалификация – это мягко сказано. Нужно начинать давать дисквалификации на какое-то время, потому что это все еще происходит.
“У парня легко может быть сотрясение мозга или внутреннее кровотечение. Ему в голову прилетело с огромной силой”.
Другой написал: “Одна из самых заслуженных дисквалификаций в этом году на данный момент”.
А третий добавил: “Они должны ПРЕКРАТИТЬ все это дерьмо. Играть в детскую игру и зарабатывать на жизнь – это привилегия, а не право.
“Когда они не могут регулировать поведение, даже в форме криков/воплей/ругани, это приводит к подобным вещам.
“Да, в каком-то смысле это трагедия, потому что из-за всех эмоций, вовлеченных в эти матчи, действительно трудно контролировать себя, но правила должны соблюдаться”.