Сезон «Тандер» завершился за шаг до выхода в финал НБА.
Это не означает, что Шай Гилджес-Александер планирует проводить лето, помогая управлять офисом клуба.
На вопрос после поражения «Оклахома-Сити» в седьмом матче от «Сперс» о том, ожидает ли он, что будет иметь влияние на решения в межсезонье, включая опции команд по Лу Дорту и Исайе Хартенштейну, действующий MVP дал запоминающийся ответ.
«Я не буду вмешиваться ни в коем случае», — сказал Гилджес-Александер, по словам Майкла Скотто из Hoops Hype. «Я позволю Сэму Прести, величайшему генеральному менеджеру всех времен, делать свою работу».
Это примечательная позиция в эпоху, когда многие звездные игроки франшиз активно участвуют в обсуждениях персонала.
Гилджес-Александер ясно дал понять, что доверяет Прести и организации, которая помогла «Оклахома-Сити» стать претендентом на чемпионство.
«Тандер» вошли в плей-офф как действующие чемпионы НБА и, казалось, были готовы к очередному глубокому забегу, прежде чем уступить «Сан-Антонио» со счетом 111-103 в седьмом матче финала Западной конференции.
В проигранном матче Гилджес-Александер набрал 35 очков и отдал девять результативных передач, но защита титула «Оклахома-Сити» подошла к концу, так как Виктор Вембаньяма и «Сперс» вышли в финал НБА.
Несмотря на разочарование, «Тандер» остаются одной из самых талантливых команд лиги и по-прежнему обладают огромным количеством драфт-активов в преддверии межсезонья.
Что касается Гилджес-Александера, похоже, он оставит эти решения на усмотрение Прести.
И, судя по его комментариям, он и не хотел бы иначе.

