Кубок Губернатора Челябинской области – турнир относительно молодой, однако за короткое время он успел обрасти собственным предположением: якобы победа в нём предвещает неудачный сезон. Как и большинство подобных убеждений, оно имеет мало общего с реальностью.
История и Мифы Турнира
За одиннадцать розыгрышей турнира победители Кубка Губернатора четырежды действительно не выходили в плей-офф. Однако в двух случаях они выбывали в первом раунде, по столько же раз – во втором и третьем. Более того, в одном случае победитель дошёл до финала Кубка Гагарина – это произошло всего два месяца назад, когда подобного успеха добился именно челябинский «Трактор».
«Трактор» является самым титулованным клубом домашнего кубка, одержав шесть побед (в 2013, 2016, 2019 годах, а также трижды подряд с 2022 года). По одному разу победителями становились «Металлург» (2011), «Нефтехимик» (2012), «Авангард» (2015), «Салават Юлаев» (2018) и «Автомобилист» (2021). В 2014, 2017 и 2020 годах турнир не проводился. Анализируя недолгую историю соревнований, становится очевидно, что миф о «проклятии» сформировался в период с 2020 по 2022 год, главным образом благодаря «Трактору» (и в меньшей степени «Автомобилисту»), но затем был дважды опровергнут самими же челябинцами.
Участники и Фавориты
В текущем розыгрыше «Трактор» будет единственной командой, представляющей свою область. Судя по итогам прошлого сезона, он является безоговорочным фаворитом. Три других участника – «Лада», «Сочи» и «Амур» – не смогли пробиться в плей-офф весной и завершили регулярный чемпионат на 20-22 местах, опередив лишь «Барыс».
Неудивительно, что во всех трёх командах произошла смена тренерского штаба. «Ладу», состав которой обновился более чем наполовину (включая Александра Хохлачёва, который в прошлом сезоне играл и за «Амур», и за «Сочи»), в Челябинск привезёт Борис Миронов. «Амур» возглавит Александр Гальченюк-старший. Ситуация с главным тренером «Сочи» остаётся неясной, поскольку буквально за десять дней до выхода из отпуска было объявлено о странном решении расторгнуть контракт со свеженазначенным Вячеславом Козловым, который формально пробыл на посту полтора месяца, но фактически не отработал ни одного дня.
Изменения в Составе «Трактора»
В составе «Трактора», нацеливающегося на четвёртую подряд победу в турнире, количественные изменения не очень велики, однако команда столкнулась со значительными потерями в каждой линии: клуб покинули Зак Фукале, Стивен Кэмпфер и Максим Шабанов. Их призваны заменить, соответственно, Крис Дригер, Джордан Гросс и Михаил Григоренко. На бумаге эти замены выглядят вполне равноценными; остаётся только увидеть, как они проявят себя на льду.
Формат Турнира
Розыгрыш Кубка пройдёт в два этапа: сначала будет проведён однокруговой турнир, после чего две сильнейшие команды встретятся в финале, а две оставшиеся — в матче за третье место.
Расписание Матчей
25 августа
- 13:00 «Сочи» — «Лада»
- 17:00 «Трактор» — «Амур»
26 августа
- 13:00 «Лада» — «Амур»
- 17:00 «Трактор» — «Сочи»
28 августа
- 13:00 «Амур» — «Сочи»
- 17:00 «Трактор» — «Лада»
29 августа
- 13:00 матч за третье место
- 17:00 финал
* время начала матчей — московское