Челябинский «Трактор» уверенно обыграл московское «Динамо» в полуфинальной серии Кубка Гагарина и вышел в финал турнира. Команда под руководством Бенуа Гру продемонстрировала доминирующую игру, которая стала возможной благодаря решающим шайбам Максима Шабанова, надёжной игре защитников и минимальному количеству удалений.
Как складывалась серия
Как и в предыдущем раунде против минского «Динамо», челябинскому клубу хватило пяти матчей, чтобы пройти московских одноклубников. «Трактор» выбил из борьбы вторую команду Западной конференции, приблизившись к встрече с победителем регулярного чемпионата. Единственную победу московское «Динамо» одержало на домашней площадке, оказавшись в положении 0-3 в серии и играя в далеко не оптимальном составе – в ситуации, которую часто описывают как «прижаты к стенке». Этот успех подопечных Алексея Кудашова стал возможен благодаря великолепной игре вратаря Владислава Подъяпольского, отсутствию удалений и преимуществу в две шайбы, которое «Динамо» сумело создать по ходу того матча.
Но почему же «Динамо» не хватило сил на большее количество побед в серии? Во многом причина в дисциплинированной игре «Трактора», который практически полностью нейтрализовал главное атакующее оружие москвичей – игру в большинстве. Челябинцы удалялись крайне редко, позволяя себе лишь одно-два нарушения правил за матч. Никита Гусев и партнёры пытались выжать максимум из немногочисленных шансов, но этого было недостаточно, чтобы переломить ход противостояния. К тому же, Владислав Подъяпольский, который ранее был признан лучшим вратарём второго раунда, провёл лишь один по-настоящему выдающийся матч в серии, а в первых двух встречах в Челябинске уступил в очной дуэли голкиперу «Трактора» Заку Фукале.
Самым уязвимым местом московского «Динамо» в этом полуфинале оказалось второе звено. До старта серии с «Трактором» канадец Максим Комтуа был лидером команды по набранным очкам и одним из самых ярких игроков всего плей-офф, забивая важные голы и оказывая давление на соперников. В противостоянии с уральским клубом Комтуа полностью потерялся: он закончил серию с показателем полезности «-6» и без набранных очков, а затем и вовсе получил травму. Не был заметен и его партнёр по звену, соотечественник Седрик Пакетт, который к тому же вчистую проиграл большинство вбрасываний – в двух матчах серии его процент выигранных точек не превышал 20.
«Трактор», который в этом плей-офф уже приучил своих болельщиков к ярким камбэкам, в серии с «Динамо» показал более уверенную и прагматичную игру, практически обойдясь без подвигов. Отставание 0:2 челябинцы отыграли лишь в первой игре. В остальных матчах команда Бенуа Гру контролировала ход игры, впервые в этом розыгрыше Кубка Гагарина выиграв первый период. Голкипер Зак Фукале действовал гораздо стабильнее, а защитники «Трактора» показали более надёжную игру по сравнению со своими московскими коллегами.
Ключевой эпизод
В первом матче серии «Динамо» Москва повело со счётом 2:0, и казалось, полностью контролирует ситуацию на площадке. Более того, у динамовцев почти подряд случились два выхода один на один с вратарём. В обоих моментах Зак Фукале совершил блестящие спасения, оставив «Трактор» в игре. Как показала вся серия, именно эти сэйвы могли стать переломными: «Трактор» в итоге сумел отыграться и вырвать победу в том матче, а для «Динамо» такое поражение с преимуществом 2:0 стало серьёзным психологическим ударом.
Герои серии
Максим Шабанов
Главным героем серии для «Трактора» стал лидер команды Максим Шабанов. На его счету две победные шайбы в ворота «Динамо», включая решающий гол в овертайме. Среди всех игроков, продолжающих борьбу за Кубок Гагарина, Шабанов является лучшим бомбардиром плей-офф и одним из главных претендентов на звание самого ценного игрока.
Григорий Дронов
В матчах плей-офф особенно важен характер, и защитник «Трактора» Григорий Дронов — яркое тому подтверждение. Он доигрывал концовку серии с травмой, но на протяжении всех пяти матчей был чрезвычайно полезен команде: эффективно руководил розыгрышем большинства, помогал в позиционной атаке и сам регулярно пополнял свой снайперский счёт. В целом Дронов проводит очень сильный плей-офф, являясь вторым бомбардиром и лучшим снайпером среди всех защитников лиги.
Артём Ильенко
Нападающий нижних звеньев московского «Динамо» проделал большой объём работы в этой серии. Помимо своих основных функций по разрушению атак соперника, Артём Ильенко был заметен и у чужих ворот, забросив две шайбы, одна из которых принесла «Динамо» единственную победу в серии. Он добавил команде много энергии и уверенно действовал в силовой борьбе.
Что дальше
«Трактор» во второй раз в своей истории добрался до финала Кубка Гагарина; впервые челябинский клуб играл на этой стадии в 2013 году. В решающей серии команда Бенуа Гру встретится с ярославским «Локомотивом». Интересно, что в прошлом плей-офф эти команды уже играли друг против друга, и тогда «Локомотив» одержал уверенную победу со счётом 4-0. Нет сомнений, что у челябинцев будет особый настрой взять реванш, что обещает сделать финал очень интригующим. Одно можно сказать с уверенностью: в этом сезоне Континентальная Хоккейная Лига получит нового чемпиона, для которого этот Кубок Гагарина станет первым в истории клуба.

