Звезда «Милуоки Бакс» Дэмиан Лиллард получил травму левой ноги во время четвертого матча серии плей-офф против «Индиана Пэйсерс». Он покинул площадку в первой четверти воскресной игры, которую «Бакс» проиграли со счетом 129-103. В понедельник Лиллард пройдет МРТ, чтобы определить степень тяжести повреждения.
По предварительным данным обследования, источники указывают на возможное повреждение ахиллова сухожилия. Главный тренер «Бакс» Док Риверс после матча признал, что ситуация выглядит «не очень многообещающе».
Инцидент произошел в середине первой четверти, когда Лиллард пытался совершить подбор в нападении. После контакта с игроком «Пэйсерс» он упал, схватился за левую ногу и оставался на паркете во время следующего защитного владения.
Во время следующей остановки игры ему помогли встать, и он покинул площадку, не наступая на левую ногу, в сопровождении представителей команды. Его участие в оставшейся части матча было исключено.
Риверс рассказал, что сразу понял серьезность травмы: «Я сразу понял, что что-то не так. Мне было жаль его; парень старался вернуться ради своей команды. Мне просто было очень жаль его». После игры Лиллард уехал с арены в специальном защитном ботинке и на костылях.
Звезда «Бакс» Яннис Адетокунбо прокомментировал: «Когда ты видишь парня в таком состоянии, неспособного ходить самостоятельно, ты понимаешь, что это может быть серьезно. Тогда ты просто надеешься на лучший сценарий». Защитник Кевин Портер-младший добавил, что уход Лилларда, который «очень нужен команде, очень сильно влияет на игру во всех аспектах», был «определенно обескураживающим».
На момент травмы Лилларда (за 5:57 до конца первой четверти) «Бакс» уступали 15-12. Док Риверс признал, что потеря ключевого игрока деморализовала команду.
«Милуоки» теперь проигрывает в серии «Индиане» со счетом 3-1. Пятый матч серии состоится во вторник в Индианаполисе.
Стоит отметить, что Лиллард только недавно вернулся в строй после того, как пропустил последние 14 игр регулярного сезона из-за тромбоза глубоких вен в правой ноге. Его возвращение во втором матче серии после месячного перерыва было названо командой «беспрецедентным».
Однако его производительность в текущей серии была ниже обычного уровня: в первых двух играх он набирал в среднем 10,5 очка и 6,0 передачи при 24% попаданий с игры. В четвертом матче до своей травмы он промахнулся оба своих броска.
Форвард Бобби Портис выразил общее настроение команды: «Когда парень так усердно работает, чтобы вернуться на площадку, а потом случается такое, очень грустно за него. И грустно за нас. Он нам очень нужен».
После травмы Лилларда «Пэйсерс» совершили рывок 10-3 и получили устойчивое преимущество, доведя его к концу матча до 26 очков. Это поражение стало вторым по величине домашним проигрышем «Бакс» в истории плей-офф.
Центровой «Пэйсерс» Майлз Тернер выразил сочувствие своему сопернику, напомнив, что, несмотря на конкуренцию в плей-офф, лига представляет собой «братство», и никому не хочется видеть подобные травмы.
«Милуоки» третий сезон подряд оказывается в сложной ситуации, уступая 3-1 в серии плей-офф. Ожидая результатов МРТ Лилларда, команда готовится играть без него, стремясь избежать третьего подряд вылета в первом раунде.
Яннис Адетокунбо подчеркнул решимость команды: «Думаю, все в раздевалке понимают, что происходит. Следующий игрок должен взять на себя ответственность. Мы должны сделать то, что должны: двигать мяч, играть вместе, постараться выиграть матч и вернуться».