Пт. Мар 20th, 2026

«Тулуза» вошла в историю французского футбола благодаря инклюзии (но корни у инициативы испанские)

В эту субботу, 21 марта, футбольные клубы «Тулуза» и «Лорьян» проведут матч, который выйдет за рамки обычного спортивного события. Каждый забитый гол будет посвящен идее инклюзии людей с функциональными ограничениями в рамках инициативы «Самый инклюзивный матч». Эта кампания, зародившаяся в испанском футболе, направлена на повышение осведомленности и принятие конкретных мер для достижения равенства. Футболисты выйдут на поле не с обычными номерами, а с пиктограммами, изображающими различные виды инвалидности.

Пиктограммы символизируют семь видов инвалидности: зрительную, когнитивную, слуховую, интеллектуальную, истощающие заболевания и моторные нарушения. Инициатива стала результатом сотрудничества между Французской профессиональной футбольной лигой, португальской НПО Integrated Dreams и испанской компанией World Football Summit. Французская организация заявила в пресс-релизе, что «этот дизайн отражает коллективную приверженность инклюзии и повышению видимости людей с ограниченными возможностями».

Помимо повышения осведомленности, будут реализованы и конкретные меры. Мероприятие предложит обширные услуги адаптированного транспорта, устройства для улучшения зрения и услуги аудиодескрипции, среди прочих удобств для людей с ограниченными возможностями. Почетный первый удар по мячу сделают двукратный паралимпийский чемпион по бадминтону Лукас Мазур и 21-летняя французская актриса Майан с синдромом Дауна.

Хотя это первый подобный матч во Франции, ранее такая инициатива уже проводилась в Испании на стадионах таких клубов, как «Реал Сосьедад», «Атлетико Мадрид» и «Реал Бетис». В 2023 году последний установил мировой рекорд, собрав на матче против «Лас-Пальмаса» 1740 болельщиков с ограниченными возможностями, что стало самым большим числом людей с функциональными ограничениями на спортивном мероприятии в истории.

Эта цифра, объявленная в начале второго тайма, была встречена бурными аплодисментами на стадионе «Бетиса». «Реал Бетис» выделяется как испанский клуб, наиболее приверженный инклюзии; на этой неделе он открыл первую сенсорную комнату в испанском футболе, предназначенную для болельщиков с аутизмом или когнитивными нарушениями, в сотрудничестве с RFEF. Мариан Отаменди, сооснователь и генеральный директор WFS, заявила, что «самый инклюзивный матч был создан для преодоления многих барьеров, которые до сих пор мешают людям с ограниченными возможностями в полной мере наслаждаться футболом».

By Аркадий Степняк

Ростислав Бельский - 34-летний спортивный обозреватель из Екатеринбурга, который уже более 8 лет профессионально освещает события в мире хоккея и фигурного катания. Начинал карьеру на местном телевидении, где вёл спортивные новости, а сейчас успешно ведёт авторскую колонку и регулярно выезжает на крупные международные соревнования.

Related Post