Вальтер Кальцони, имя которого в последнее время было на втором плане, вновь заявил о себе. После перехода в команду Q36.5 в 2023 году, Кальцони активно участвовал в гонках, но без выдающихся результатов. Однако, на последнем Туре Венгрии предстал новый, более решительный Кальцони. Он смог возглавить команду и занять 6-е место в общем зачете. Несмотря на то, что это не Тур де Франс и не победа, которая попадет в заголовки всех газет, это достижение для него имеет особое значение.
Кажется, что это место в гонке, достигнутое благодаря упорной работе на протяжении пяти дней, было ожидаемо не только самим Кальцони, но и всей командой, которая активно работала над его поддержкой.
«Команда очень мне помогла, — делится Вальтер. — Особенно на этапе, где решалась общая классификация. Именно благодаря им я смог показать хорошую гонку. Особенно учитывая, что произошло: из-за дождя гонка становилась довольно опасной, поэтому ее сократили. Но группа узнала об этом лишь за 5-6 километров до финиша, поэтому у нас не было времени догнать отрыв, иначе результат мог быть еще лучше».
Присутствовала ли вода на протяжении всех 5 дней гонки?
На сложном этапе — да, весь день. На последнем этапе — большую часть. Дождь, тем не менее, повлиял на ход гонки, потому что первые два этапа, где его не было, не оказали существенного влияния на общую классификацию.
В этом сезоне у вас уже 38 гоночных дней, но вы никогда не достигали такого уровня производительности, как на Туре Венгрии, даже в прошлом сезоне. Было ли это постепенное улучшение формы, начавшееся давно?
Во многих отношениях, да. Этой зимой, когда мы проводили тесты, я видел, что сильно вырос, хотя сезон не принес личных результатов. Честно говоря, я ожидал проявить себя в начале сезона, но не знаю почему: на первых гонках я не показал свой максимум, хотя чувствовал, что уровень есть. Возможно, мне просто нужно было немного раскрепоститься психологически, потому что физически я чувствовал, что готов.
Не кажется ли вам, что на данный момент сезона это слишком много гоночных дней?
На самом деле, это не было запланировано, но у команды были некоторые проблемы. В составе 30 человек, но часто 10 или даже 12 гонщиков находились в лазарете, поэтому не могли участвовать в гонках. Мне удавалось восстанавливаться между стартами, и поэтому я гонялся немного больше других. Но я не считаю это недостатком, потому что, как мы видели на последней гонке, именно там я показал себя лучше всего, так что все в порядке.
Вы в команде Q36.5 с 2023 года, но это ваш самый важный результат, особенно за последние два сезона. Что произошло за эти два года?
Два года назад у меня была физическая проблема, и я не мог показывать максимум, что сильно замедлило меня психологически, повлияв и на следующий сезон. В этом году я провел идеальную зиму, потому что у меня не было никаких проблем, и я всегда следовал планам, которые мы себе ставили. Я видел, что у меня есть цифры для конкурентоспособности. Но, возможно, этого было недостаточно, это был не только вопрос физической формы и результатов.
Чего не хватало?
Я также совершенствую свой стиль гонки и со временем учусь находить правильный подход в определенных ситуациях. Я надеюсь, что результат в Венгрии станет первым шагом к достижению моих целей, рассматривая его как новое начало.
Несмотря на отсутствие подиума, это важный результат — шестое место в общем зачете. Начинаете ли вы идентифицировать себя как гонщика, который может проявить себя в определенных типах многодневных гонок?
Безусловно. Я предпочитаю сложные гонки, и думаю, что в будущем я буду больше работать над этой стороной, чтобы наверстать упущенное время.
Как вам в команде?
Я здесь уже четыре года и на себе испытал ее изменения, потому что команда сильно изменилась, особенно после прихода Пидкрока. Раньше мы были типичной профессиональной командой, теперь мы все еще в той же категории, но, честно говоря, мы ничем не уступаем командам WorldTour. Есть большая уверенность в том, что команда имеет отличных гонщиков, может хорошо выступать везде, и мы едем на гонки, чтобы добиваться максимального результата, без страха.
Пидкок — абсолютный лидер, в том смысле, что когда он присутствует, гонка идет только ради него?
Как правило, да, — подтверждает Кальцони. — Это роль и харизма, которую он заслужил результатами. Он сделал действительно большой шаг вперед, уже в прошлом году с подиумом на Вуэльте он доказал, что является одним из лучших гонщиков в мире, и, очевидно, он дает наибольшую гарантию результата. Поэтому, если он присутствует, работать на него более чем справедливо.
На каких гонках вы сосредоточили свое внимание, чтобы добиться еще одного важного результата?
Я буду выступать на Gippingen, Туре Швейцарии, Чемпионате Италии и Sibiu Tour, и, безусловно, мы поедем на эти гонки, чтобы показать хороший результат. Возможно, на Туре Швейцарии я буду больше поддерживать Тома, но это не значит, что у меня не будет своих шансов. Мы видим это и на Джиро, когда кто-то выполняет роль грегарио, но имеет хорошую форму, он все равно может финишировать впереди. Почему этого не может произойти со мной?

