Новости бокса

Кто выиграет титул? Уйдет ли Макс из Red Bull? – Ключевые вопросы перед возобновлением сезона Формулы-1

20 августа 2026 г.Diego Herrera7 мин

Летний перерыв в Формуле-1 подошел к концу, и сезон 2026 года возобновляется на трассе в Нидерландах. В преддверии финальной части чемпионата эксперт Sky Sports F1 Карун Чандхок рассмотрел главные вопросы, которые остаются открытыми как на трассе, так и за ее пределами, и поделился своими прогнозами.

Сколько пилотов реально претендуют на титул?

Кимми Антонелли уверенно лидирует с 50-очковым отрывом, однако разрыв между Льюисом Хэмилтоном на второй позиции и Ландо Норрисом, победителем последней гонки в Венгрии, на пятой, составляет всего несколько очков. Впереди еще два Спринта и до 12 Гран-при, что означает потенциально 316 очков, которые можно заработать до декабря.

По словам Каруна: "Реалистично говоря, этот чемпионат должен выиграть Антонелли. Никто не смог отыграть такой отставание с момента введения нынешней системы начисления очков в 2010 году. Кимми едет отлично, он уверен в машине и в том, как она работает для него.

"Единственной слабостью кажется надежность болидов Mercedes. Это может стать проблемой, но они будут продолжать работать над этим. Так что, честно говоря, я считаю, что это его чемпионство, которое он может упустить, что является невероятным достижением всего за второй год в Формуле-1.

"Единственное, что я хотел бы отметить: учитывая темпы разработок и обновлений, будет интересно посмотреть, что сможет сделать Ferrari, а также помогут ли обновления Mercedes Джорджу Расселлу, потому что кажется, что у него было больше неудач, а также меньшая скорость в этом году.

"Думаю, только Льюис или, возможно, Джордж могли бы его обойти, но в большей степени это его титул, который он может потерять".

Какой команде стоит следить в плане разработок?

Развитие болида по ходу сезона всегда играет ключевую роль в Формуле-1, но в этом году ставки возросли, поскольку команды только начинают понимать, как добиться максимальной производительности от совершенно новых аэродинамических правил и двигателей 2026 года. Первая половина сезона показала, что команды добиваются заметного прогресса после внедрения пакетов обновлений, в то время как другие отстают. Ожидается, что эта тенденция сохранится и после летнего перерыва.

По словам Каруна: "Мне интересно посмотреть, что сделает McLaren. Очевидно, что машина была очень хороша в Будапеште, и это хорошие новости для Гран-при Нидерландов, потому что тот, кто силен в Будапеште, должен иметь хорошую машину для Зандвоорта.

"И у них будут новые детали на задней части машины в эти выходные, что является второй частью обновления.

"Большое внимание стоит уделить Red Bull, потому что они стали немного более нестабильны, и им приходится бороться, чтобы наверстать упущенное.

"Если посмотреть на весь сезон, то у них была четвертая по скорости машина, что не способствует тому, чтобы Макс был доволен и оставался в команде.

"Так что Red Bull – это те, за кем мне больше всего интересно наблюдать, чтобы увидеть, смогут ли они выбраться из этой ямы нестабильности".

Где Макс Ферстаппен будет выступать в 2027 году?

Это главный вопрос, от которого зависит волатильность рынка пилотов. Макс Ферстаппен связан контрактом с Red Bull до конца 2028 года, но позиция вне первой двойки в личном зачете на момент летнего перерыва – он находится на шестом месте – означает, что он имеет право активировать пункт о расторжении контракта в конце этого года, если захочет. Ответ на вопрос, сделает ли он это, остается неизвестным, поскольку считается, что у Ферстаппена есть время до октября, чтобы сообщить Red Bull о своем решении уйти. Однако, несмотря на слухи о McLaren и Mercedes, его непосредственные альтернативы на 2027 год, если он захочет продолжить карьеру в F1, остаются неопределенными.

По словам Каруна: "Я понятия не имею, где Макс будет выступать в 2027 году, но, думаю, реалистично, он сам еще не знает.

"Я думаю, он ждет, чтобы увидеть, как будет развиваться ситуация в Red Bull, и какие другие варианты у него есть".

Продолжит ли Фернандо Алонсо карьеру или уйдет из F1 в 2027 году?

Фернандо Алонсо заявил, что использует летний перерыв, чтобы принять решение о продлении своей карьеры в F1 на рекордный 24-й сезон в следующем году. Испанец, которому в июле исполнилось 45 лет, а ранее в этом году он впервые стал отцом, преуменьшил предположения о том, что его решение полностью зависит от того, насколько конкурентоспособной он ожидает быть Aston Martin в 2027 году, заявив, что на него также повлияет его отношение к текущим правилам спорта.

По словам Каруна: "Я думаю, если Aston Martin сможет продемонстрировать, что они будут прогрессировать, и Honda сможет показать, что они тоже движутся вперед, и они смогут дать Алонсо машину, которая хотя бы позволит ему попадать в Q3 и даст ему возможность бороться в 2027 году, то он останется.

"Он не будет оставаться, чтобы постоянно вылетать в Q1".

Насколько высоко поднимется Aston Martin в сетке?

Явный аутсайдер первой половины сезона, Aston Martin столкнулся с многочисленными проблемами со своим шасси 2026 года и двигателем Honda, что привело их на задворки пелотона. Последнее обновление в Венгрии, как надеются в команде, станет первым из многих шагов вперед. Дальнейшие доработки AMR26 от Эдриена Ньюи и долгожданное первое обновление двигателя, которое должно появиться в Зандвоорте, открывают перспективы для прогресса к 2027 году.

По словам Каруна: "Aston Martin должны достичь позиции, когда они смогут хотя бы иногда попадать в Q3 к концу этого года, потому что это заложит основу для 2027 года и далее.

"Обновления двигателя будут критически важны для этого. Если посмотреть на их скорость на прямых в Спа, она была шокирующей. Они привезли обновленное шасси в Будапешт, и это, похоже, дало им некоторое преимущество в производительности, хороший шаг.

"Так что, с преимуществом двигателя, они, возможно, иногда смогут проскользнуть в Q3, что будет хорошим прогрессом, но, что более важно, хорошей основой".

Сколько пилотов выиграют гонки в оставшихся раундах?

Формула-1 ушла на летний перерыв после серии из пяти разных победителей в пяти гонках подряд, причем оба пилота Mercedes, оба пилота Ferrari и Ландо Норрис из McLaren побывали на верхней ступени подиума в этот период.

По словам Каруна: "Я думаю, есть шанс, что мы увидим победы обоих пилотов Ferrari, пилотов McLaren и пилотов Mercedes, а также Макса.

"Если Red Bull хорошо обновятся и привезут хорошие детали, то мы можем увидеть победы Макса. Он не был так далек от этого в Австрии, и машина постоянно прогрессировала. Им нужно несколько рывков, и они смогут это сделать".

Какой будет трасса в Сепанге после возвращения F1 и кому она может быть выгодна?

Впервые за девять лет Формула-1 проведет гонку на любимой многими трассе Sepang International Circuit в октябре, после того как Малайзия согласилась принять Гран-при Бахрейна. Сепанг заслужил репутацию одной из любимых трасс как среди пилотов, так и среди болельщиков за 18 лет своего присутствия в календаре, предлагая сложные комбинации поворотов и захватывающую борьбу.

По словам Каруна: "Я люблю Сепанг. Я впервые гонялся там в 2001 году, это был мой первый год в международных гонках. Я возвращался туда во многих разных категориях и всегда был в восторге от этой трассы.

"Я думаю, это действительно интересная, сложная трасса, хорошая для гонок. Я рад видеть, что все возвращаются туда, хоть и временно.

"Я думаю, мы увидим фантастическую гонку. Для нынешних машин есть множество возможностей для сбора энергии и ее подзарядки на различных участках трассы, так что гонка должна пройти довольно хорошо.

"Будет жарко, так что те, кто сможет контролировать температуру шин, окажутся в выгодном положении".

Кто выиграет чемпионаты 2026 года?

Отрыв Антонелли в 50 очков в середине сезона делает его явным фаворитом букмекеров перед Льюисом Хэмилтоном и Джорджем Расселлом, которых многие считали претендентами на титул в начале года.

Mercedes, вероятно, уже были бы далеко впереди, а не всего на 72 очка опережали Ferrari, если бы не проблемы с надежностью. Тем не менее, Ferrari опередили их в каждой из трех гонок перед летним перерывом, и, имея надежность на своей стороне, их еще рано списывать со счетов. McLaren отставали от Red Bull на 78 очков за 12 гонок до конца 2024 года и в итоге стали чемпионами.

По словам Каруна: "Я думаю, это титул Антонелли, который он может упустить, и чемпионат конструкторов Mercedes, который они могут упустить".

Сезон Формулы-1 возобновляется после летнего перерыва уик-эндом Спринта на Гран-при Нидерландов, начиная с пятницы. Все сессии будут транслироваться в прямом эфире на Sky Sports.