Новости бокса

Тхэквондо, статистика, болезненные прощания – как Смит стала первой футболисткой с доходом в 1 миллион фунтов

26 августа 2026 г.Роман Северский2 мин

Не только Смит с юных лет вкладывала силы в футбол. Ее отец, Шон, внимательно отслеживал ее статистику, чтобы следить за прогрессом дочери.

«Это его самое любимое занятие в мире. Когда я была моложе, он буквально снимал на видео все мои игры», – делится Смит.

«После матчей мы возвращались домой и разбирали все, что я могла бы сделать лучше и что получилось хорошо.

Он вел дневник забитых мной голов, с указанием минуты, когда это произошло, и так далее. Он до сих пор его хранит. Ему это очень нравится!»

Помимо футбола, Смит любит готовить и смотреть сериалы – сейчас ее фаворит «Закон и порядок: Специальный корпус». Она признается, что «очень хочет завести щенка».

Молодая нападающая научилась быть самостоятельной, покинув дом в подростковом возрасте ради профессиональной карьеры.

Однако это было непросто. Когда в 15 лет Смит одна переехала в Мичиган, она даже не знала, где будет жить, садясь в самолет.

«Частые переезды означают, что ты жертвуешь отношениями, потому что заводишь хороших друзей в одном месте, а затем приходится уезжать», – говорит Смит.

«Это очень тяжело, особенно когда ты молод. Я сильно страдала от этого. Мне пришлось уехать, чтобы получить тренировки в другом месте.

Это помогло мне привыкнуть к тому, что меня ждет в будущем, поэтому я считаю, что это была очень важная жертва на моем пути.

Я так благодарна, что смогла установить множество связей в разных местах, поэтому, даже находясь вдали от дома, я чувствую, что у меня есть семья».

Впервые в своей карьере Смит готовится начать второй сезон в одном и том же клубе, освоившись в «Арсенале».

«Когда я вошла в здание на свою вторую предсезонную подготовку, это было просто сюрреалистично. Я чувствую себя как дома. Чувствую, что «Арсенал» – это место, где я должна быть», – говорит Смит.

«Для меня большая честь быть здесь. Я просто очень рада видеть, куда это меня приведет. Я всегда хотела быть где-то дольше года; я так много переезжала.

Я также знала, что могу достичь гораздо большего, и хотела быть лучшей из лучших. Все эти переезды привели меня сюда».

Амбиции Смит не изменились.

В возрасте шести или семи лет она записала в своем дневнике, чего хочет добиться.

«У меня был дневник, куда я записывала все, чего хотела достичь и что хотела сделать: я хочу выиграть «Золотой мяч». Я хочу выиграть Чемпионат мира», – добавила она.

«Так происходит и до сих пор. Я хочу выигрывать трофеи с [«Арсеналом»]. У меня такой менталитет с юных лет. Это то, что вело меня так далеко».