Новости спорта

Официально: Джефф Безос стал акционером ФК «Ливерпуль»

15 августа 2026 г.Роман Северский1 мин

Как и ожидалось, поступило официальное подтверждение: футбольный клуб «Ливерпуль» открыл двери для новой группы инвесторов, среди которых оказался и основатель Amazon Джефф Безос. Fenway Sports Group (FSG), нынешний владелец английского клуба, достиг окончательного соглашения о продаже стратегической миноритарной доли, составляющей около 30% капитала, консорциуму 1892 Holdings. Среди акционеров этого консорциума значится и Безос.

Сделка оценивает «Ливерпуль» примерно в 5,5 миллиардов фунтов стерлингов (более шести миллиардов евро) и предусматривает инвестиции, превышающие два миллиарда евро. Во главе консорциума стоит англо-индийский предприниматель Амит Бхатия. Помимо Безоса, в число инвесторов вошли Эдуардо Саверин, один из сооснователей Facebook, а также семейные трасты семьи Миттал. Безос участвует в сделке через компанию K5 Sports, где он является основным инвестором. При этом он не войдет в совет директоров «Ливерпуля». Амит Бхатия, уже имеющий опыт работы в качестве руководителя и совладельца клуба «Куинз Парк Рейнджерс», займет пост вице-президента клуба и войдет в расширенный состав совета директоров. В совет директоров также войдут Брайан Баум из K5 Sports и Элейн Саверин.

Сделка остается в силе при условии получения необходимых регуляторных разрешений. FSG сохранит за собой контрольный пакет акций и оперативное управление «Ливерпулем». Американская компания, приобретшая клуб в 2010 году примерно за 300 миллионов фунтов стерлингов, назвала соглашение стратегическим партнерством, направленным на поддержку международного развития и долгосрочных целей «красных». Владельцы клуба подчеркивают, что приход новых инвесторов не повлечет за собой немедленных изменений в спортивном менеджменте или нового бюджета на трансферном рынке. Данное соглашение знаменует собой первое серьезное выступление Джеффа Безоса в мире футбола.